C:UsersAdministratorDesktop\u653f协领导20170109\u9ec4雁行20170109缩小.jpg 

 


 市政协主席 黄雁行

  黄雁行 女,广东龙川人,汉族,1962年10月出生,广东省社科院经济管理专业毕业,在职研究生学历,1982年7月参加工作,1986年12月加入中国共产党。现任惠州市政协主席。
  1979年9月后,在惠阳地区师范专科学校英语专业学习;1982年7月后,历任惠阳地区税务局涉外税政科办事员、科员、副科长;1988年6月后,任惠州市税务局第三分局副局长(主管全面工作);1992年5月后,任共青团惠州市委副书记(期间:1994年6月开始主持全面工作);1995年3月后,任共青团惠州市委书记(期间:1995年9月至1997年12月参加广东省委党校经济管理专业本科学习;1995年9月至1998年7月参加广东省社科院经济管理专业研究生学习;1999年12月至2000年12月参加广东省第一批高层次管理人才国外进修班赴加州州立大学洛杉矶分校进修;2000年6月至2000年12月挂职任惠阳市委副书记);2000年12月后,任惠阳市委副书记(正处级);2001年6月后,任惠州市对外贸易经济合作局局长;2003年6月后,任惠州市委常委、秘书长,市直工委书记;2006年12月后,任惠州市委常委、宣传部部长;2013年9月后,任惠州市委常委、宣传部部长,市文明办主任;2015年9月后,任惠州市委副书记、宣传部部长,市文明办主任;2015年10月后,任惠州市委副书记、宣传部部长,市社工委主任、市委党校校长,市文明办主任;2016年5月后,任惠州市委副书记、宣传部部长,市委党校校长,市文明办主任;2016年12月后,任惠州市政协党组书记,市委宣传部部长、市文明办主任;2017年1月后,任惠州市政协主席。
  共青团全国十四大代表,省八、十次党代会代表,七、八、九、十、十一届市委委员,市七、八、九、十、十一次党代会代表,市七届人大常委,市九、十、十一、十二届人大代表,市十二届政协委员。