E:\u80e1坚松\u5218吉市长.jpg

 


市委副书记,市政府市长、党组书记 刘吉  


  刘吉 男,湖北麻城人,汉族,1969年5月出生,新加坡南洋理工大学管理经济学专业毕业,在职研究生学历,硕士学位,1990年7月参加工作,1998年11月加入中国共产党。现任惠州市委副书记,市政府市长、党组书记。
  1986年9月后,在武汉水利电力学院水力发电工程系水电工程建筑专业学习;1990年7月后,任省水利电力勘测设计院干部;1993年12月后,任省计委投资处科员(其间:1994年9月至1996年7月参加南京大学国际商学院第二学士学位班国际贸易专业学习);1996年8月后,任省计委投资处副主任科员;1999年11月后,任省发展计划委投资处主任科员;2003年6月后,任省发展计划委投资处副处长;2004年6月后,任省发展改革委投资处副处长;2007年7月后,任省发展改革委稽察办主任(其间:2008年6月至2008年11月兼任省对口支援汶川地震灾后恢复重建领导小组办公室副主任);2009年2月后,任省发展改革委投资处处长;2009年9月后,任省发展改革委总经济师、党组成员兼投资处处长;2010年3月后,任省发展改革委总经济师、党组成员(其间:2011年2月至2012年1月参加新加坡南洋理工大学管理经济学专业脱产学习);2013年9月后,任省发展改革委副主任、党组成员;2014年3月后,任省发展改革委副主任、党组成员,省委改革办专职副主任;2015年1月后,任省委办公厅副主任;2015年4月后,任省委办公厅副主任、综合一处处长;2016年3月后,任省委副秘书长、改革办主任;2016年6月后,任省委副秘书长、政研室主任;2018年4月后,任惠州市委副书记、市政府党组书记;2018年5月后,任惠州市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;2018年6月后,任惠州市委副书记,市政府市长、党组书记。

  十二届省委候补委员,省十二次党代会代表,省十二届政协委员,十一届市委委员,市十二届人大代表。

   分工: 

  主持市政府全面工作。 

  负责审计工作。

  分管市审计局。