E:\u9886导之窗\u5e02人大?7\u9886导图片(换底)\u5e02人大常委会领导照片\u9648力强20170111缩小.jpg

 


市人大常委会副主任 陈力强

    陈力强 男,广东东源人,汉族,1963年1月出生,西安交通大学工商管理专业毕业,在职大学学历,1981年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党。现任惠州市人大常委会副主任。 
  1979年9月后,在惠州师范学校学习;1981年7月后,在河源县双江中心小学任教;1983年9月后,在河源县双江中学任教 (期间:1984年9月至1986年7月参加惠州教育学院中文系中文专业学习并毕业);1986年7月后,在河源县城镇一中任教;1988年3月后,任河源市郊区委办资料员;1988年7月后,任河源市郊区委办副股级干部;1989年3月后,任河源市郊区委办正股级干部;1989年11月后,任河源市郊区委办副科级新闻秘书;1991年11月后,任河源市郊区委办副科级常委秘书;1992年10月后,任惠州市委办副科级新闻秘书;1997年12月后,任惠州市委办正科级新闻秘书 (期间:1997年3月至1999年3月参加广东省社科院经济管理专业在职研究生课程班学习并结业);2000年3月后,任惠州市政府研究室副主任;2001年7月后,任惠州市政府办公室副主任;2003年6月后,任惠州市政府副秘书长、市政府办公室主任 (期间:2005年2月至2008年1月参加西安交通大学工商管理专业本科班学习并毕业,2007年6月至2009年6月挂任博罗县委副书记);2012年3月后,任惠州市房产管理局局长、党委书记;2016年1月后,任惠州市国土资源局党组书记,市房产管理局局长、党委书记;2017年1月后,任惠州市人大常委会副主任,市国土资源局党组书记,市房产管理局局长、党委书记;2017年2月后,任惠州市人大常委会副主任,市国土资源局党组书记;2017年6月后,任惠州市人大常委会副主任。 
  十一届市委委员,市九、十、十一次党代会代表,八、九、十届市纪委委员,市十二届人大代表。